当前位置: 首页 饲料之家

鸡饲料多少钱一斤(养500只鸡大概要多少成本?)

时间:2024-06-17 作者: 小编 阅读量: 2 栏目名: 饲料之家 文档下载

平均下来约1块4毛多一斤,但如果零售就不好说了,得自己去问经销商。从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。

小鸡饲料多少钱一斤

不同牌子不同地方小鸡饲料价格有点差异,每包差价1-10元不等。平均下来约1块4毛多一斤,但如果零售就不好说了,得自己去问经销商。

养500只鸡大概要多少成本?

从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。饲料费用又分为4部分:
育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为1.85×160=296(元)。
脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×30×0.06×500=1080(元)。
育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为1.1×94×0.05×500=2 585(元)。
产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×215×0.075×500=9675(元)。
全程饲料费用共计:
296+1080+2585+9675=13636(元)。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。
综上所述,饲养土鸡的总成本是1000+13636+500=15136(元)。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。

蛋雏鸡饲料价格一般多少一吨?

自配料成本基本都在 2200 - 2600 一吨了,但是效果和收益不一样;
可以 10% 添加 棕能益嘉 无抗环保生物配合饲料

自主研发,全国唯一
对比使用 可亲见“五少一多”效果:
- 冠脸红润死淘少
- 蛋壳光亮破损少
- 防痢止泻过了少
- 配方添加成本少
- 延长高峰产蛋多

平均每只蛋鸡多产蛋 2公斤,成本要您自己算

肉鸡饲料多少钱一吨

肉鸡饲料品 牌、类型、饲喂阶段的不同,价格也不同,使用全集饲料一般一吨在3000元左右,使用预混料自己配饲料,比全价料好一点,每吨能节省500元左右,具体的也得看你当地的,我现在用的宝积饲料自配,用着还可以的